Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас на странице Территориальной избирательной комиссии Боровичского района.  Здесь вы познакомитесь с нашей комиссией и ее работой, с  избирательным законодательством, с информацией о проводимых в Боровичском районе выборах.
          Надеемся, что наша информация заинтересует вас и поможет реализации ваших избирательных прав и свобод.

ТИК Боровичского района

Балалаина Е.М.

ЦИК России проводит эксперимент по голосованию на цифровых избирательных участках в городе Москве. Планируемый эксперимент позволит всем иногородним избирателям, находящимся 8 сентября 2019 года в Москве, проголосовать на проходящих в их регионах дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по одномандатным избирательным округам, как, например, избирателям Новгородской области.

Чтобы быть включенным в список избирателей на цифровом участке, гражданину не ранее 24 июля и не позднее 4 сентября 2019 года необходимо подать соответствующее заявление. Схема работы цифрового избирательного участка аналогична технологии «Мобильный избиратель» с той лишь разницей, что подача заявления осуществляется только через портал «Госуслуги». После подачи и проверки заявления избиратель будет включен в список на цифровом избирательном участке и исключен из списка по месту жительства.

Процедура достаточно проста. В день голосования гражданин приходит на выбранный им цифровой участок в Москве, предъявляет свой паспорт, после проверки его активного избирательного права член комиссии выдает ему карточку доступа к устройству для голосования. Ему предоставляется электронный бюллетень по соответствующим выборам. Избиратель делает свой выбор.

Работу на цифровом избирательном участке также обеспечивают члены участковой комиссии, присутствуют наблюдатели.

По истечении времени голосования данные о голосовании на цифровом участке будут распечатаны. Они будут включать информацию о числе избирателей в списке, числе электронных бюллетеней, доступ к которым был предоставлен, числе проголосовавших и распределении голосов по кандидатам. Причем, эти сведения будут размещены в сети «Интернет» еще до их передачи в ТИК и ГАС «Выборы». Затем информация со всех 30-ти цифровых избирательных участков Москвы будет направлена в соответствующие избирательные комиссии, определяющие результаты выборов, для приобщения к итоговому протоколу.

Голосование на цифровых участках будет максимально открытым, а основной задачей является предоставление избирателю возможности воспользоваться своим активным избирательным правом вне зависимости от его места нахождения.  Где бы он ни находился, он будет иметь возможность голосовать в удобное для него время и в удобном месте. К 2021 году планируется создать 5000 таких цифровых участков на всей территории Российской Федерации. Если эксперимент приживется, то у избирателей появится возможность голосовать на выборах своего региона из любой точки России.

Дата создания материала: 18-07-2019. История изменений