Информация

С 1 октября 2018 года по всей России начал функционировать Единый государственный реестр (ЕГР) записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Создание общего для всей страны информационного резерва о населении России, в том числе для регистрации актов гражданского состояния, было инициировано Указом Президента РФ №13.

Мобильное приложение «Реестр ЗАГС»

Помимо запуска ЕГР ЗАГС, до 2021 года органы ЗАГС Должны перенести данные из исторических записей актов гражданского состояния в электронный формат, т.е. произвести ретроконверсию бумажных книг, начиная с 1926 года.

С 01.10.2018 года были внесены значительные изменения в 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». С ними можно ознакомиться на официальном сайте КонсультантПлюс  www.consultant.ru

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Для доступа к услугам достаточно однократной регистрации на портале (данные сохраняются в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для регистрации в ЕСИА можно обратиться в любой филиал МФЦ Новгородской области (при себе необходимо иметь паспорт и снилс)

Регистрация в ЕСИА позволяет получать на федеральном портале государственных услуг более 100 услуг в электронной форме.

На едином портале государственных и муниципальных услуг htt://www.gosuslugi.ru// электронные услуги сгруппированы по основным социально-значимым темам.

Услуги органов ЗАГС расположены в категории "Семья и Дети"

В электронной форме можно подать:

1. Заявление о заключении брака

2. Заявление о рождении ребёнка

3. Заявление о государственной регистрации усыновления ребёнка

4. Заявление о расторжении брака

- по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия (требуется усиленная квалифицированная электронная подпись каждого заявителя);

- на основании решения суда о расторжении брака

5. Заявление о государственной регистрации смерти

Обратите внимание: в соответствии с требованиями законодательства в случае направления заявления о государственной регистрации акта гражданского состояния в электронной форме, документы, необходимые для предоставления услуги, предоставляются заявителями при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации акта гражданского состояния время

Подача заявлений черег ЕПГУ позволит Вам:

- сэкономить время

- не выходя из дома заполнить заявление

- оплатить госпошлину с 30% скидкой

- выбрать удобную дату и время для получения услуги

- оперативно получить информацию о ходе рассмотрения отправленного заявления

ПРОЩЕ, чем КАЖЕТСЯ!

По желанию родителей, отдел ЗАГС Администрации Боровичского муниципального района проводит государственную регистрацию рождения детей в торжественной и праздничной обстановке, на бесплатной основе (для этого необходимо обратиться в отдел ЗАГС по адресу:ул.Московская, д.32. Предварительная запись осуществляется по телефонам: 4-04-25; 4-20-99).

Приглашаем супружеские пары, которые прожили в зарегистрированном браке более 10 лет на праздник, посвящённый торжественному событию «Юбилей семейной жизни». Проведение торжества на бесплатной основе. Для этого необходимо подать заявку в отдел ЗАГС (за пять дней до торжества) по адресу: ул.Московская, д.32. Предварительная запись осуществляется по телефонам: 4-04-25; 4-20-99.

Новости

- В соответствии с постановлением Правительства Новгородской области от 20.02.2014 № 116 «О комитете записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области»,  с 26.02.2014 комитет ЗАГС   Новгородской области переименован в комитет записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области (комитет ЗАГС и ООДМС Новгородской области). Исполняет обязанности председателя  комитета Трофимов Александр Сергеевич.

Федеральным законом от 21.07.2014г. №221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статью 333.26 «Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами», вступающие в силу с 01 января 2015 года. В 2019 году государственная пошлина за регистрацию АГС не увеличена.

Легендарный марш Мендельсона, без которого сегодня не обходится ни одна современная регистрация заключения брака,  впервые прозвучал вовсе не на свадебной церемонии, а  на премьере спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Уильма Шекспира 14 октября 1843 года.
34-летний композитор Якоб Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди написал его в качестве музыкального сопровождения к представлению. А свадебная популярность к маршу пришла значительно позже. Первый раз эту мелодию во время бракосочетания использовали в Великобритании. Затем в 1858 году марш Мендельсона был исполнен на свадьбе прусского короля Фридриха Вильгельма IV и английской принцессы Виктории Адельгейды, старшей дочери королевы Виктории.
С тех пор свадебный марш Мендельсона запомнился и навсегда вошел в моду в качестве классической свадебной музыки.

Дата создания материала: 15-07-2019. История изменений