В минувшую субботу Русаковские чтения в деревне Перёдки прошли уже в девятый раз

30 июля 2018

В этом году организаторы выбрали новый формат мероприятия. Привычные чтения собрали старых знакомых – постоянных гостей, почитателей Евдокима Евдокимовича Русакова в Литературной гостиной памяти поэта.

Гостиная собрала посетителей из разных уголков Новгородской области, боровичский клуб «В мире прекрасного», литературно-музыкальный салон «Муза», участников литературного объединения и других гостей. В зале звучали стихотворения Е.Русакова и не только, воспоминания о поэте, песни на стихи боровичских поэтов и многое, многое другое.

Фестиваль включал в себя несколько одновременно действующих площадок. В любой момент можно было посетить уличную игровую зону и площадку настольных игр, литературное кафе, а заодно и приобрести пирожок по рецепту известного писателя и получить стишок-пирожок в подарок, зайти на ярмарку книг авторства наших земляков, выставку-продажу изделий ручной работы перёдских мастеров и яркий школьный базар.

Кроме того, на фестивале имени поэта, так любившего, почитавшего природу и её богатства, проходила экологическая акция, каждый мог внести свой небольшой, но очень важный вклад в общее дело – сбережение природы – сдать пластмассовые крышечки от бутылок, вместо того, чтобы нести их на общую свалку. Собранные крышки отправятся на дальнейшую переработку, а вырученные средства пойдут на добрые дела для нашего города.

Помимо одновременно работающих площадок была и основная программа, мероприятия которой шли последовательно друг за другом. Так, вслед за Литературной гостиной памяти Е.Русакова, сосредоточившей посетителей в танцевальном зале, в актовом зале начался спектакль «СтихоВаренье. Если мамы дома нет…». Сотрудники Комитета культуры и туризма Администрации Боровичского района, Дома народного творчества, волонтёры из театральной студии Дома культуры АО «БКО», Центра внешкольной работы, и другие талантливые люди нашего города приняли участие в спектакле. Без профессиональной подготовки и на одном энтузиазме, как сейчас говорят «по фану», буквально за месяц создали небольшой, но очень весёлый спектакль, который с успехом прошёл на Литературном фестивале. Представление рассчитано на детей, также было интересно и взрослым, каждый зритель нашёл в нём что-то знакомое и близкое для себя. Спектакль смешит, увлекает, несёт в себе мудрые мысли, заставляет задуматься…

Представление, как и первое мероприятие, завершилось угощениями, но если Литературная гостиная по традиции Русаковских чтений потчевала пирожками и чаем, то на Спектакле каждому зрителю досталась порция вкусного варенья.

По окончании представления гостей фестиваля ждал Стихобаттл – ещё одно новое событие в культурной среде нашего района. Соревнование молодых чтецов и рифмачей проходило весьма эмоционально и ярко. На баттле мы услышали много стихотворений Евдокима Русакова, а также интересных, весёлых, детских произведений других поэтов. Здесь были и слёзы и смех, и волнение и азарт. Все участники получили сладкий приз за участие. А три победителя -  ещё и по подарочному сертификату на покупку канцелярских товаров. Победители Стихобаттла  - Диана Хоромская (1 место), Никита Феофилов (2 место), Виктория Стадникова (3 место) затем, вместе с известным по конкурсу «Голоса над Мстой» чтецом, - Сусанной Синицыной, приняли участие и в Концерте музыки и стихов.

Пока юные гости фестиваля могли принять участие в Литературном квесте, где, разделившись на команды, искали клад, проходя через препятствия «Книжного океана», остальная публика стала зрителем замечательного концерта. Помимо чтецов в концертной программе приняли участие Артём Поликарпов, Юрий Богданов, Софья Павлова, исполнившие под гитару как кавер-версии известных песен, так и произведения своего авторства. По душе пришлись зрителям коллектив студии игры на гитаре Марии Павловой и группа «Фарватер» представшие свои инструментальные программы.

Фестиваль завершился интеллектуальной игрой «Шевели Мозгами», четыре команды сразились в своих знаниях на литературные темы. По праву первое место заняли команда библиотекарей «Библиополе», каждая команда по завершению игры получила приятные призы.

I Литературный фестиваль имени Е.Русакова оставил массу впечатлений у его многочисленных участников и гостей. В следующем году планируется проведение юбилейных – X Русаковских чтений, надеемся, что Литературный фестиваль продолжит своё развитие, и в дальнейшем будет знакомить своих посетителей с новыми культурными программами и привлечёт всё больше и больше гостей.

Дата создания материала: 06-08-2018. История изменений