ГЛАС НАРОДА:

Главная » Новости » В связи с продолжающимися случаями заведомо ложных сообщений об актах терроризма на территории Новгородской области межмуниципальный отдел МВД России «Боровичский» разъясняет правовые последствия действий лиц, направленных на создание террористической угрозы

20 ноября 2017

Действующим законодательством, а именно статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение таких деяний предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Ложное сообщение, повлекшее причинение крупного ущерба, сумма которого превышает один миллион рублей, либо наступление иных тяжких последствий, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 18 Федерального закона «О противодействии терроризму» ущерб, причиненный преступлением террористической направленности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим ущерб.

Проведение организационно-технических мероприятий по предотвращению заведомо ложной угрозы взрыва, а также его последствий, влечет соответствующие расходы, необходимые для осуществления деятельности специальных органов и учреждений, принимающих участие в специальных мероприятиях.

Таким образом, с несовершеннолетних и их родителей, либо лиц, достигших 18-летнего возраста, может быть также взыскан моральный и материальный вред.

Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»

Дата создания материала: 20-11-2017. История изменений

Боровичского
муниципального района