К сведению потребителей! В связи с имеющейся информацией об отказе потребителям со стороны хозяйствующих субъектов в приеме банкнот нового образца номиналом 200 и 2000 рублей, Роспотребнадзор информирует граждан о том, что данные действия являются незаконными.

30 января 2018

Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, согласно ст. 30 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банка России)» банкноты Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации, новые банкноты подлежат безусловному приему в счет оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении наличных денежных расчетов с участием потребителей.

Разъясняем, что согласно положениям п. 1 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. При этом подразумевается, что выбор банкнот Банка России (также как и монет Банка России) из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов принадлежит потребителю. Это означает, что любой отказ продавца (исполнителя) в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению Договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

Такого рода факты в зависимости от сопутствующих им конкретных обстоятельств могут иметь признаки административных правонарушений, предусмотренных соответствующими статьями КоАП РФ и влечь административную ответственность с наложением на виновных лиц административного штрафа, максимальный размер которого для юридических лиц может составлять до 50000 рублей.

При отказе хозяйствующих субъектов или индивидуальных предпринимателей в приеме в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) купюр нового образца, потребители могут обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе по адресу: г. Боровичи ул. Дзержинского, д. 2 или по телефонам: 4-18-23 или 2-14-61.

Дата создания материала: 30-01-2018. История изменений