ГЛАС НАРОДА:

Главная » Главные события » C 5 по 7 сентября на территории Боровичского муниципального района состоялся I молодёжный образовательный форум «Команда-2020»

13 сентября 2017

Более 100 молодых граждан в возрасте от 16 до 20 лет, представители образовательных организаций общего и профессионального образования города и района собрались, чтобы вместе размышлять и действовать  о будущем своей малой Родины, о её интересах.

Программа форума включала в себя работу 5 тематических площадок: «Город неравнодушных», «Моя малая Родина», «Территория ЗОЖ», «САМИ» (Самоуправление. Активность. Молодежь. Инициатива),  «Яркие Люди».

В течение трех дней в режиме плотного и  насыщенного графика ребята работали на конечный результат, используя такие формы, как: форсайт -сессия, тренинг, игра на знакомство и  командообразование, мастер-классы, встречи с интересными людьми, дискуссии, ток-шоу, интеллектуальные турниры, спортивные состязания.

На  торжественном открытии с приветственным словом к участникам форума «Команда 2020»  обратилась команда управленцев  – заместитель Главы администрации муниципального района Владимир Константинович Вербило, заместитель председателя комитета образования и молодёжной политики Валентина Владимировна Буяновская, начальник отдела молодёжной политики, дополнительного образования и воспитания комитета образования и молодежной политики  Людмила Якимовна Кудравец, руководитель ММУ «Молодёжный центр» им. В.Н. Огонькова Елена Юрьевна Рябова,  Они пожелали участникам форума обрести свой город, свой дом, в котором хотелось бы жить и творить молодым.

Вечером этого же дня в формате форсайт – сессии «Город своими руками» начата работа   по проектированию города будущего, города в котором молодежь хотела бы жить, творить, работать и создавать семьи.

Гостями форума стали специалисты областного Дома молодёжи – Галина Николаевна Федотова и Анастасия Сергеевна Ханюкова, которые подготовили и провели исторический квест и Всероссийскую акцию «Письмо Победы», сотрудница фитнес-клуба «Лидер - спорт» - Анна Кудрявцева.

Участники форума могли задать волнующие их вопросы на панельной дискуссии «Основные тренды развития молодёжной политики на территории Новгородской области». Отвечали ребятам приглашённые на дискуссию спикеры – первый заместитель руководителя департамента внутренней политики правительства Новгородской области Игорь Михайлович Неофитов, заместитель Главы администрации Боровичского муниципального района Владимир Константинович Вербило, начальник отдела молодёжной политики, дополнительного образования и воспитания комитета образования и молодёжной политики Людмила Якимовна Кудравец.

Вопросы,  которые волновали ребят,  затронули разные сферы жизнедеятельности  нашего района:

-         открытие филиала высшего учебного заведения в городе,

-         - привлечение инвесторов с достойными зарплатами для боровичан,

-         - развитие городской инфраструктуры,

-         - укрепление материально-технической базы образовательных организаций, спортивных сооружений,

-         - наличие круглогодичной молодёжной загородной базы,

-         - принятие закона о молодёжной политике на территории области и др.

Насыщенная программа форума, помимо образовательных площадок, включала в себя развлекательные мероприятия: ток-шоу «Уехать в мегаполис или остаться в родном городе?», военно-тактическая игра «Лазертаг», организатором которой выступил индивидуальный предприниматель Михаил Смирнов.

Итогом образовательного форума стал конвейер проектов, где каждая площадка представила свой вклад в проект «Город своими руками».  Участники всех проектов единодушно проголосовали за: создание благоприятных условий для жизни молодёжи в городе: открытие филиалов высших учебных заведений, обустройство городской среды, привлечение инвестиций, восстановление железнодорожного сообщения и т.д.

В течение форума участники наполняли «Капсулу времени» своими пожеланиями  сверстникам «Команды 2020» 2020 года, сформировали «Банк молодёжных идей», в реализация которых,  они готовы принять непосредственное участие. Оставили свои контактные данные.

На торжественном закрытии форума «Команда - 2020»  всем ребятам вручены сертификаты участника и памятные медали в качестве сувенира.

Организаторами форума выступили комитет образования и молодёжной политики Администрации Боровичского муниципального района, муниципальное межпоселенческое учреждение «Молодёжный центр» им. В.Н. Огонькова.

Дата создания материала: 13-09-2017. История изменений

Боровичского
муниципального района

174411 г.Боровичи, ул.Коммунарная, 48. E-mail: admin@boradmin.ru Тел.(81664)91-208