6 апреля в Администрации Боровичского муниципального района прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Администрации Боровичского муниципального района.

9 апреля 2018

Презентация на заседании РЧПК 06.04.2018

На заседание были приглашены главы сельских поселений, крупные личные подсобные и крестьянские хозяйства, занимающиеся выращиванием и откормом птицы и свиней,  охотпользователи.

Главными темами  заседания, с которыми выступил  начальник ОБУ «Боровичская районная ветеринарная станция» Максимов Ю.В.,   были вопросы профилактики и меры, направленные на предупреждение заноса вируса африканской чумы свиней и гриппа птиц на территорию Боровичского муниципального района.

В Российской Федерации, а также за рубежом  в 2017 году были зафиксированы вспышки высокопатогенного гриппа птиц, как у домашней птицы, так и у дикой.  Учитывая тот факт, что дикая птица мигрирует весной и осенью через  территорию  Новгородской области  или  гнездится в летний период на её территории, возникает необходимость  усиления разъяснительной работы среди населения, охотпользователей о строгом соблюдении  правил профилактики гриппа птиц.

Особое внимание  должно быть уделено опасности приобретения, использования продукции птицеводства и животноводства, поголовья, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, или не имеющих ветеринарную сопроводительную документацию.

Начальник ОБУ «Боровичская районная ветеринарная станция» Максимов Ю.В. довел до участников и членов заседания РЧПК информацию об эпизоотической обстановке по африканской чуме свиней в Российской Федерации. На территории Новгородской области случаев регистрации АЧС в 2018 году не зарегистрировано.

Особое внимание было уделено фактам безответственного отношения владельцев крупных личных подсобных и фермерских хозяйств к соблюдению требований ветеринарии, что наглядно продемонстрировали  представленные фотографии. В связи с такими фактами, остро встал вопрос о проведении надзорными органами, совместно с представителями органов местного самоуправления проверок в сфере содержания свиней и птицы.

В ходе заседания были также затронуты вопросы работы администраций сельских поселений по определению мест для уничтожения убитых и павших животных, техники, необходимых материалов, обеспечение достоверного учета свинопоголовья и другие.

Дата создания материала: 09-04-2018. История изменений