29 июня в отделе сельского хозяйства прошел вебинар на тему "Органическое сельское хозяйство - возможности экспорта"

4 июля 2018

Министерство сельского хозяйства Новгородской области и Центр консалтинга и инноваций АПК провели 29.06.2018 года вебинар на тему «Органическое сельское хозяйство  - возможности экспорта» для сельскохозяйственных товаропроизводителей и работников органов управления АПК.

В ходе выступления эксперта в вопросах сертификации на международные стандарты ЕС и США ООО «Органик-Сертификация» Акунина А.В., были раскрыты вопросы экспортного потенциала России на мировом рынке органической продукции, проблемы выращивания и ошибки начинающих производителей органики.

Органическое производство, или производство сельскохозяйственной продукции без использования пестицидов, минеральных удобрений, прочих химических препаратов, применяется в основном при выращивании зерновых культур, в мелкотоварных крестьянских и сельскохозяйственных организациях. Борьба с вредителями и болезнями растений ведется только с использованием агротехнических приемов и биологических препаратов.

Естественно, себестоимость такой продукции значительно выше, той, которая выращивается  с применением химических средств защиты. Именно поэтому,  экономически выгодно  производить её на экспорт в Европейские государства и США.

По словам эксперта для перехода на органическое производство фермерам или сельхозорганизациям достаточно 2-3 лет.

В ходе проведения вебинара часть фермерских хозяйств области проявила заинтересованность  к данному виду выращивания продукции;  были даны ответы на многочисленные вопросы.

Дата создания материала: 04-07-2018. История изменений