ГЛАС НАРОДА:
Знаете ли вы что муниципальные и государственные услуги можно получить в электронном виде?
Ответить

Главная » Главные события » 20 апреля в Боровичах прошло первое выездное заседание Правительства Новгородской области. Его предварила церемония вступления в должность Игоря Швагирева, избранного Главой Боровичского муниципального района

21 апреля 2017

Выступая на мероприятии, временно исполняющий обязанности Губернатора Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул, что перед новым Главой стоит немало задач и, решая их, он должен обязательно учитывать мнение жителей.

«Недавно в Боровичском районе прошла общественная сессия по формированию стратегии развития территории. Участники высказали более 60-ти предложений. Среди них можно выделить три основных направления – развитие туризма, сельского хозяйства и ремонт дорог. С последнего и предлагаю начать Вашу работу в должности главы. Игорь Юрьевич, жители района связывают с Вами надежды на положительные изменения.  Желаю Вам успешно справиться с поставленными задачами, используя знание своего района и управленческий опыт", - сказал Андрей Никитин.

На повестке заседания Правительства стояло обсуждение ситуации в Боровичском районе.

Один из основных вопросов, который беспокоит боровичан – состояние дорог. Заместитель Губернатора Валентина Захаркина сообщила, что свыше 75 % дорог в районе не соответствуют нормативам. В приоритете на ремонт - участки дорог Боровичи – Перелучи, Крестцы – Окуловка – Боровичи, Спасская Полисть – Малая Вишера – Любытино – Боровичи, Боровичи – Коегоща,  Устюжна — Валдай, Волгино – Хвойная. Есть также вопросы и по транспортному обслуживанию населения. На заседании прозвучало предложение о восстановлении железнодорожного пассажирского сообщения между Боровичами, Санкт-Петербургом и Москвой.

Подытоживая дорожную тему, Андрей Никитин еще раз напомнил руководителям районов о необходимости работы с компанией «Автодор».

Что касается состояния системы районного здравоохранения, то здесь руководитель профильного департамента Галина Михайлова отметила, что в Боровичской ЦРБ не хватает врачей.

«Летом этого года первые три целевика вернулись на Боровичскую землю, восемь лет больницей выплачивалась стипендия и найм жилья. Надо в полном объеме использовать все социальные льготы по закреплению специалистов», - предложила Галина Михайлова.

Андрей Никитин подчеркнул, что проблема удержания молодых кадров является крайне острой. И одно из ее решений – снижение стоимости квартир.

«Один из инструментов привлечения молодёжи – снижение стоимости квартир для специалистов и молодых семей  за счёт механизма агентства жилищно-ипотечного кредитования, который позволяет бесплатно предоставлять застройщику неиспользованную федеральную землю», - сказал Глава региона.

На заседании было отмечено слабое участие района в федеральных и областных программах. Глава региона удивился отсутствию инициативы со стороны администрации при работе, например, в сфере сельского хозяйства.

В рамках заседания Правительства Глава региона вручил государственную награду - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени -  генеральному директору ОАО «Мстатор» Николаю Даньшину.

По материалам пресс-центра Правительства Новгородской области

Дата создания материала: 21-04-2017. История изменений

Боровичского
муниципального района